Forum sur les orchidées sauvages de France et d'Europe
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Naissances...

Aller en bas 
AuteurMessage
gooorges

gooorges

Nb messages : 494
Localisation : Fontenay/Bois 94
Inscription : 11/05/2012

Naissances... Empty
MessageSujet: Naissances...   Naissances... EmptyVen 8 Mar 2013 - 17:35

Pas de cette années hein, juste pour faire joli.

Terriblement frustrant, on se dit qu'on passe par là trop tôt !
Pis finallement ça fait quand même des photos toutes mignonnes.
Je ne me risque pas à donner des noms Embarassed

Autour de Montoire dans la Brenne, le 2011-04-15 (Edit : Ophrys aranifera)
Naissances... 2011-010

Naissances... 2011-011

Autour de Lavaurette Tarn-et-Garonne, le 2012-04-25. La seule où je pourrais peut-être me risquer, future Ophrys scolopax ?
Naissances... 2012-010

Naissances... 2012-011

Aussi Tarn-et-Garonne, le 2012-04-26
Naissances... 2012-012

Pareil, le 2012-04-29
Naissances... 2012-013


Dernière édition par gooorges le Jeu 14 Mar 2013 - 10:05, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Jean Pierre Pepin

Jean Pierre Pepin

Nb messages : 627
Localisation : Nord Willies
Inscription : 16/03/2008

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyVen 8 Mar 2013 - 18:07

Un beau carnet de baptème
Revenir en haut Aller en bas
xiphioides

xiphioides

Nb messages : 1604
Localisation : Lyon ville des
Inscription : 28/12/2007

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyVen 8 Mar 2013 - 19:05

Et une bien jolie nurserie ma foi Very Happy

bravo

Jacques

Revenir en haut Aller en bas
Hervé88
Animateur
Hervé88

Nb messages : 6063
Localisation : Xonrupt-Longemer, Hautes-Vosges
Inscription : 19/05/2010

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyVen 8 Mar 2013 - 19:26

Jolis bébés ! bravo

_________________
Hervé Parmentelat
Cartographe SFO des Vosges
Naissances... Vosges14
Revenir en haut Aller en bas
http://www.vosges-nature.net
THIERRY

THIERRY

Nb messages : 2916
Localisation : Pecqueuse Essonne
Inscription : 04/06/2010

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyVen 8 Mar 2013 - 19:52

Des nouveaux nés sans prénom , c'est ""sacrement "" injuste Alors le nom de famille au moins . merci d'avance et merci aussi pour le lieu de la clinique ainsi que la date de naissance , je pense des Béliers , mais encore Question En attendant , félicitations aux Parents Naissances... 142604
Revenir en haut Aller en bas
gooorges

gooorges

Nb messages : 494
Localisation : Fontenay/Bois 94
Inscription : 11/05/2012

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyMer 13 Mar 2013 - 11:54

Embarassed J'ai rajouté lieux z'et dates. sffler
Revenir en haut Aller en bas
geo_lh
Animateur honoraire
geo_lh

Nb messages : 4570
Localisation : Morbihan
Inscription : 03/10/2006

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyMer 13 Mar 2013 - 12:02

La première : Ophrys aranifera, au champ basal et cavité stigmatique de couleur claire.
Revenir en haut Aller en bas
http://orchid.glh.pagesperso-orange.fr/
gooorges

gooorges

Nb messages : 494
Localisation : Fontenay/Bois 94
Inscription : 11/05/2012

Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... EmptyJeu 14 Mar 2013 - 10:06

merci Geo, c'est noté.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Naissances... Empty
MessageSujet: Re: Naissances...   Naissances... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Naissances...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum ophrys :: Les genres et espèces :: Ophrys-
Sauter vers: