Le Deal du moment : -47%
CONTINENTAL EDISON – Aspirateur balai et ...
Voir le deal
24.99 €

Aller en bas
Maylis
Maylis
Nb messages : 25
Localisation : Landes 40
Inscription : 01/09/2019

D' Anglet à Hondarribia Empty D' Anglet à Hondarribia

le Mer 25 Sep 2019 - 23:12
En ce moment dans le Pays Basque pour quelques jours, j'en profite pour prospecter les environs.
Les bords de routes, terres-pleins, ronds points, l'entrée de l'aéroport de Hondarribia, se couvrent de Spiranthes.
Petite remarque, elles poussent sur la terre rapportée des aménagements routiers.
D' Anglet à Hondarribia 19092510223678694

D' Anglet à Hondarribia 190925105823161199

D' Anglet à Hondarribia 190925105926129596

D' Anglet à Hondarribia 190925110028791360

D' Anglet à Hondarribia 190925110128960710

D' Anglet à Hondarribia 190925110217684765

D' Anglet à Hondarribia 190925110311889685

D' Anglet à Hondarribia 190925110358186324

Sauf sur les falaises d'Urrugne.

D' Anglet à Hondarribia 190925110545996589
Annie
Annie
Nb messages : 7245
Localisation : Val d'Oise
Inscription : 10/06/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Jeu 26 Sep 2019 - 7:36
Joli tout ça drunken drunken drunken
La 8ème photo illustre parfaitement le terme spiralis bravo
pmb
pmb
Orchid expert
Nb messages : 11098
Localisation : Entrecasteaux (83)
Inscription : 20/03/2007
http://perso.orange.fr/pm.blais/

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Jeu 26 Sep 2019 - 9:05
C'est vrai que les Spiranthes sont des plantes pionnières. Et puis on les voit mieux sur ces pelouses rases que dans la broussaille ! (où on peut en trouver aussi).

En tout cas les belles touffes comme la dernière sont quand même rares ! bravo

_________________
Pierre-Michel
Cartographe SFO du Var
Site Orchidées de Provence http://pm.blais.pagesperso-orange.fr/
xiphioides
xiphioides
Nb messages : 2142
Localisation : Lyon ville des
Inscription : 28/12/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Jeu 26 Sep 2019 - 10:28
Superbement mises en scènes ! drunken drunken drunken  drunken  drunken

bravo  Maylis

Jacques
ClaudeVincent
ClaudeVincent
Animateur
Nb messages : 12437
Localisation : Mende
Inscription : 18/04/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Jeu 26 Sep 2019 - 20:55
De belles Spiranthes bien mises en valeur ! cheers
nicovim
nicovim
Nb messages : 1957
Localisation : 38120 Saint-Egrève
Inscription : 16/09/2014

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Jeu 26 Sep 2019 - 21:45
Waouh ! la touffe de la dernière photo drunken drunken drunken
Il y en a plus que chez nous !
Nicole
avatar
ErwanM
Nb messages : 1688
Localisation : St-Rambert-en-Bugey, Ain
Inscription : 16/07/2015

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

le Ven 27 Sep 2019 - 18:08
Belle moisson. Smile
Contenu sponsorisé

D' Anglet à Hondarribia Empty Re: D' Anglet à Hondarribia

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum