Forum sur les orchidées sauvages de France et d'Europe
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 D' Anglet à Hondarribia

Aller en bas 
AuteurMessage
Maylis

Maylis

Nb messages : 9
Localisation : Landes 40
Inscription : 01/09/2019

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyMer 25 Sep 2019 - 23:12

En ce moment dans le Pays Basque pour quelques jours, j'en profite pour prospecter les environs.
Les bords de routes, terres-pleins, ronds points, l'entrée de l'aéroport de Hondarribia, se couvrent de Spiranthes.
Petite remarque, elles poussent sur la terre rapportée des aménagements routiers.
D' Anglet à Hondarribia 19092510223678694

D' Anglet à Hondarribia 190925105823161199

D' Anglet à Hondarribia 190925105926129596

D' Anglet à Hondarribia 190925110028791360

D' Anglet à Hondarribia 190925110128960710

D' Anglet à Hondarribia 190925110217684765

D' Anglet à Hondarribia 190925110311889685

D' Anglet à Hondarribia 190925110358186324

Sauf sur les falaises d'Urrugne.

D' Anglet à Hondarribia 190925110545996589
Revenir en haut Aller en bas
Annie

Annie

Nb messages : 6848
Localisation : Val d'Oise
Inscription : 10/06/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyJeu 26 Sep 2019 - 7:36

Joli tout ça drunken drunken drunken
La 8ème photo illustre parfaitement le terme spiralis bravo
Revenir en haut Aller en bas
pmb
Orchid expert
pmb

Nb messages : 10421
Localisation : Entrecasteaux (83)
Inscription : 20/03/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyJeu 26 Sep 2019 - 9:05

C'est vrai que les Spiranthes sont des plantes pionnières. Et puis on les voit mieux sur ces pelouses rases que dans la broussaille ! (où on peut en trouver aussi).

En tout cas les belles touffes comme la dernière sont quand même rares ! bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.orange.fr/pm.blais/
xiphioides

xiphioides

Nb messages : 1605
Localisation : Lyon ville des
Inscription : 28/12/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyJeu 26 Sep 2019 - 10:28

Superbement mises en scènes ! drunken drunken drunken  drunken  drunken

bravo  Maylis

Jacques
Revenir en haut Aller en bas
ClaudeVincent
Animateur
ClaudeVincent

Nb messages : 11661
Localisation : Mende
Inscription : 18/04/2007

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyJeu 26 Sep 2019 - 20:55

De belles Spiranthes bien mises en valeur ! cheers
Revenir en haut Aller en bas
nicovim

nicovim

Nb messages : 1687
Localisation : 38120 Saint-Egrève
Inscription : 16/09/2014

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyJeu 26 Sep 2019 - 21:45

Waouh ! la touffe de la dernière photo drunken drunken drunken
Il y en a plus que chez nous !
Nicole
Revenir en haut Aller en bas
ErwanM

ErwanM

Nb messages : 1201
Localisation : St-Rambert-en-Bugey, Ain
Inscription : 16/07/2015

D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia EmptyVen 27 Sep 2019 - 18:08

Belle moisson. Smile
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




D' Anglet à Hondarribia Empty
MessageSujet: Re: D' Anglet à Hondarribia   D' Anglet à Hondarribia Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
D' Anglet à Hondarribia
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum ophrys :: Hors des frontières françaises :: Ibérique :: Espagne-
Sauter vers: